Kopf an Kopf – Duell der Teams ist ein Sachbuch, welches 2013 erschien. Es beinhaltet Duelle von Teams mit jeweils zwei oder drei Personen, die aufgrund der unterschiedlichen Zeit, zu der sie lebten, nie stattfanden. Anhand von Statistiken und den Fähigkeiten der Kämpfer ermittelten Experten, wer das jeweilige Duell wohl gewinnen würde.
Inhaltsangabe[]
In diesem Buch kämpfen 150 berühmte Filmfiguren aus Star Wars in Teams gegeneinander: Boba Fett und General Grievous gegen Obi-Wan Kenobi und Chewbacca
Wer gewinnt das Duell? Welches Team schafft es, die Gegner zu besiegen?
Mit vielen Fotos aus den Kinofilmen!
Duelle[]
- Anakin Skywalker und Mace Windu gegen Count Dooku und Oberster Kanzler Palpatine
Sieger: Dooku und Palpatine
- Luke Skywalker, Taurücken und Biggs Darklighter gegen Gamorreaner-Wache, Giran und Jabbas Rancor
Sieger: Die Gamorreaner-Wache, Giran und Jabbas Rancor
- Sebulba, Dud Bolt und Boxendroide gegen den jungen Anakin Skywalker, Kitster Banai und Wald
Unentschieden
Sieger: Han und Nien Nunb
Sieger: Zam Wesell, das Acklay und das Nexu
- Boba Fett und General Grievous gegen Obi-Wan Kenobi und Chewbacca
Sieger: Obi-Wan Kenobi und Chewbacca
- Nute Gunray, Rune Haako und Falumpaset gegen Jar Jar Binks, C-3PO und Sio Bibble
Sieger: Jar Jar Binks, C-3PO und Sio Bibble
- General Veers, ein imperialer Ehrengardist und ein Sturmtruppler gegen einen Magna-Wächter und IG-88
Sieger: Magna-Wächter und IG-88
- Plo Koon, Ki-Adi-Mundi und Agen Kolar gegen Aiwha, Sando-Aqua-Monster und Colo-Klauenfisch
Sieger: Plo Koon, Ki-Adi-Mundi und Agen Kolar
- Captain Tarpals und Kit Fisto gegen Nordmustafarianer und Lavafloh
Sieger: Nordmustafarianer und Lavafloh
- Lando Calrissian, Bespin Sicherheitskraft und Lobot gegen Droideka und Ugnaughts
Sieger: Lando Calrissian, eine Bespin Sicherheitskraft und Lobot
- Wedge Antilles und Jek Porkins gegen Captain Piett und TIE-Jäger-Pilot
Sieger: Wedge Antilles und Jek Porkins
- Alter Ben Kenobi und Ronto gegen Dice Ibegon, Lak Sivrak und Hem Dazon
Sieger: Alter Ben Kenobi und das Ronto
- Tarfful und Merumeru gegen Tankdroide und Zwergspinnendroide
Sieger: Tarfful und Merumeru
- Coleman Trebor und Adi Gallia gegen 4-LOM und Aurra Sing
Sieger:[4-LOM und Aurra Sing
- Prinzessin Leia und Wicket W. Warrick gegen Buzzdroiden
Sieger: Prinzessin Lei] und Wicket W. Warrick
- Jabba der Hutt, Buboicullaar und Pote Snitkin gegen Bantha, Tusken-Chef und Tusken-Räuber
Sieger: Bantha, Tusken-Chef und Tusken-Räuber'
- Padmé Amidala, Sabé und Captain Typho gegen Dannik Jerriko, Myo und Amani
Sieger: Dannik Jerriko, Myo und Amani
- Jango Fett und der junge Boba Fett gegen Commander Cody, Commander Bacara und Lama Su
Sieger: Commander Cody, Commander Bacara und Lama Su
- Shaak Ti, Aayla Secura und Commander Bly gegen Zuckuss, Bossk und Wampa
Sieger: Shaak Ti, Aayla Secura und Commander Bly
- Orrimaarko, Major Panno und Teebo gegen Major Marquand, Lieutenant Watts und AT-ST-Walker
Sieger: Orrimaarko, Major Panno und Teebo
- Dexter Jettster, Dannl Faytonni und Achk Med-Beq gegen Elan Sleazebaggano und die Tonnika-Zwillinge
Sieger: Dexter Jettster, Dannl Faytonni und Achk Med-Beq
- Ratts Tyerell, Mars Guo und Aldar Beedo gegen Teemto Pagalies, Ben Quadinaros und Ody Mandrell
Sieger: Ratts Tyerell, Mars Guo und Aldar Beedo
- Der Jedi Luke Skywalker, Admiral Ackbar und R2-D2 gegen Worrt, Mynock und Dianoga
Sieger: Luke Skywalker, Admiral Ackbar und R2-D2
- Doktor Evazan und Ponda Baba gegen Muftak, Kabe und Momaw Nadon
Sieger: [Muftak, Kabe und Momaw Nadon
- Luminara Unduli und Barriss Offee gegen Poggle der Geringere und Reek
Sieger: Luminara Unduli und Barriss Offee
- Max Rebo, Droopy McCool und Sy Snootles gegen Figrin D'an, Nalan Cheel und Doikk Na'ts
Sieger: Max Rebo, Droopy McCool und Sy Snootles
Sieger: 2-1B und FX-7
- Garindan, Tion Medon und Sly Moore gegen Wat Tambor, Lott Dod und Labria
Sieger: Wat Tambor, Lott Dod und Labria
- Darth Maul und Darth Vader gegen Qui-Gon Jinn und Yoda
Sieger: Qui-Gon Jinn und Yoda